EDIZIONI PASSATE

CALENDARIO SINA CHEFS’ CUP CONTEST 5^ edizione

Lunedì 3 aprile – Stella Polare (Cortina d’Ampezzo)
Daniele Repetti (Ristorante Nido del Picchio di Carpaneto Piacentino) e Roberto Proto (Ristorante Il Saraceno di Cavernago)

Giovedì 18 maggio – Collins (Perugia)
Giuseppe di Iorio (Aroma di Roma) e Antonio Andreozzi (1Q84 Villaricca NA)

Martedì 30 maggio – Le Scuderie (Romano Canavese, Torino)
Domenico Stile (Enoteca La Torre a Roma) ed Emanuele Mazzella (Villa Porro Pirelli a Induno Olona, VA)

Venerdì 12 giugno  2017 – Conservatory (Firenze)
Kotaro Noda (Bistrot 64 di Roma) e Alessandro Breda (Gellus di Oderzo, TV)

Mercoledì 21 giugno 2017 – Giuda ballerino! (Roma)
Luigi Nastri (Stazione di Posta, Roma) e Vincenzo Guarino (Il Pievano del Castello di Spaltenna a Gaiole in Chianti, SI)

Martedì 19 settembre 2017 – Maxim’s (Parma)
Stefano di Gennaro (Quintessenza di Trani, BT) e Marco Bottega (Aminta di Genazzano, RM)

Martedì 10 ottobre 2017 – Antinoo’s Lounge & Restaurant (Venezia)
Massimo Viglietti (Enoteca Achilli al Parlamento di Roma) e Riccardo Bassetti (Il Porticciolo a Laveno Mombello, VA)

Martedì 7 novembre 2017 – L’Opèra (Milano)
Giovanni Luca di Pirro (Ristorante La Torre del Castello del Nero a Tavarnelle Val di Pesa, FI) e Valentino Cassanelli (Lux Lucis a Forte dei Marmi, LU)

 

Scopri la tappa finale! 

_MG_1582-322-130

Con la quarta edizione ci avviciniamo ai primi cinque anni di un evento che ha coniugato cultura ed enogastronomia, ed è per questa ragione che è già in campo il progetto di una pubblicazione fotografica e artistica con i momenti più importanti di questo percorso nel mondo gourmet.

LA STORIA DI CHEFS’ CUP CONTEST IN NUMERI

  • 56 chef stellati che hanno partecipato
  • 38 ricette originali in gara
  • 20 chef resident e ristoranti che hanno ospitato le gare
  • 26 tappe italiane
  • 2 tappe internazionali (San Francisco nel 2013 e New York nel 2014)
  • 1 tappa ad Expo (Milano nel 2015)
  • 80 giudici italiani
  • 8 giudici internazionali
  • 30 sponsor che hanno sostenuto la manifestazione

Alcuni degli chef in gara:

  1. Igles Corelli
  2. Claudio Sadler
  3. Angelo Troiani
  4. Cristina Bowerman
  5. Roy Caceres
  6. Paolo Cappuccio
  7. Stefano Cerveni
  8. Lorenzo Cogo
  9. Iside De Cesare
  10. Vincenzo Di Grande
  11. Luca Marchini
  12. Rosana Marziale
  13. Alessandro Negrini
  14. Piergiogio Siviero
  15. Marco Stabile
  16. Antonio Fossaceca
  17. Maura Gosio
  18. Leandro Luppi
  19. Franco Madama
  20. Andrea Mattei
  21. Luciano Monosilio
  22. Maria Probst
  23. Felice Sgarra
  24. Mattia Spadone
  25. Massimo Spigaroli
  26. Gianni Tarabini
  27. Giulio Terrinoni
  28. Marianna Vitale
  29. Riccardo Agostini
  30. Michele Biagiola
  31. Massimiliano Celeste
  32. Vittorio Colleoni
  33. Nicola Damiani
  34. Nicola Dinato
  35. Paolo Gramaglia
  36. Isa Mazzocchi
  37. Aurora Mazzucchelli
  38. Errico Recanati
  39. Daniele Usai
  40. Viviana Varese

 

Finalisti

Stefano Cerveni e Rosanna Marziale

Iside De Cesare e Andrea Mattei

Raffaele Ros e Nicola Dinato

 

Vincitori

Stefano Cerveni

Iside De Cesare

Raffaele Ros

 

Temi

2013 – Opere d’arte

2014 – Film

2015 – Fiabe e favole

Annunci